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Offre complémentaire

L’offre complémentaire a pour fonction de répondre à des besoins supplémentaires des adhérents. Elle se définie comme ce qui ne relève pas de l’ensemble socle de services inclus dans la cotisation annuelle.

PREVLINK, Santé au travail | illustration de cœur

Formation Risques Psychosociaux (RPS) – dédiée salariés

Durée : 30 min

Effectif : à partir de 10 personnes

Profil des stagiaires : tous les salariés

Prérequis : aucun

Tarif :

  • 85€ HT/pers. : 10 à 29 pers.
  • 72€ HT/ pers. : 30 à 49 pers.

Objectifs pédagogiques

  • Définir les risques psychosociaux
  • Énoncer les différents facteurs de risques
  • Identifier les facteurs de risques auxquels on est le plus exposés personnellement
  • Détecter les facteurs de stress issue d’une situation spécifique
  • Énoncer certaines conséquences des risques psychosociaux
  • Reconnaître les manifestations des risques psychosociaux
  • Identifier les situations qui relèvent du harcèlement moral et/ou sexuel
  • Identifier les causes et les manifestations du burn-out/bore-out
  • Comparer les ressources à disposition et les contraintes pour réajuster ou signaler les déséquilibres
  • Identifier vers qui se tourner pour demander de l’aide
  • Sélectionner des bonnes pratiques et conseils à mettre en place/à suivre

Contenu de la formation

Une démarche pédagogique alternant apport théorique et activités (avec exemples et/ou cas pratiques), des activités de clic pour permettre à l’apprenant de découvrir différents conseils et des liens vers des annexes PDF pour approfondir certains sujets (burn-out et harcèlement sexuel).

  • Comprendre les RPS et leurs effets sur la santé
  • Identifier les situations à risque
  • Savoir comment y faire face et vers qui se tourner pour demander de l’aide
Partie 1 : Comprendre

L’objectif de cette première partie est de définir les RPS et de permettre à l’apprenant d’identifier les principaux facteurs de risques auxquels il est exposé.

  • Les RPS : de quoi parle-t-on ? 
    • Définition des RPS : série de risques (stress, violences internes/externes, discrimination) qui peuvent atteindre la santé mentale et physique des salariés et avoir un impact sur leurs environnements de travail mais également familial et amical. Découverte au clic de plusieurs conséquences des RPS
  • Faire le point : 16 questions pour se positionner
    • Basé sur les outils de l’INRS, un questionnaire de positionnement permet de découvrir les 6 facteurs de risques (intensité et temps de travail, manque d’autonomie, exigences émotionnelles, etc.) et d’évaluer son niveau d’exposition vis-à-vis de chacun d’eux : faible/modéré/fort
Partie 2 : Connaître

Cette partie centrale du module est construite autour de nombreuses activités pédagogiques qui permettent à l’apprenant d’approfondir les principaux risques, leurs facteurs et d’identifier leurs effets. Ce chapitre permet également de comprendre les situations à risque et esquisse quelques pistes de prévention.

Risque n°1 : le stress
A travers un témoignage découpé en plusieurs parties, relatant une situation stressante, on découvre plusieurs facteurs de stress.
En s’appuyant sur cet exemple, le modèle de Lazarus est présenté avec un objectif de prévention pour compenser les déséquilibres. La distinction entre stress ponctuel et chronique est présentée.

Autres notions importantes :
Le Burn-out 
Via une activité pédagogique s’appuyant sur deux cas concrets, du burn-out et dans la correction des manifestations typiques du burn-out pour ces trois dimensions sont présentées.

Le Bore-out 
Dans cette section, le bore-out est défini et les facteurs en étant à l’origine, ainsi que ses principales manifestations sont présentées.

Le harcèlement moral 
Ici, trois cas pratiques sont proposés pour aider l’apprenant à distinguer ce qui relève du harcèlement de ce qui relève de situations de tension. Un rappel législatif est également fait.

Le harcèlement sexuel 
Le harcèlement sexuel est ici appréhendé via une activité pédagogique dans laquelle des affirmations sont à classer selon qu’elles soient vraies ou fausses. Un rappel législatif est également fait sur le sujet.

Partie 3 : Agir

Cette dernière partie du module propose quelques conseils pour reprendre la main sur son quotidien et rompre l’isolement, si le besoin s’en fait ressentir.

Demander de l’aide 
Cette section est consacrée à la présentation d’un panorama des acteurs de la prévention (manager, DRH,CSE et le service de prévention en santé au travail)

Discuter de son travail
L’apprenant est invité à échanger avec ses collègues et à mettre en place des espaces de discussion et à programmer des échanges.

Reprendre la main
Afin d’aider à changer certaines habitudes et façon de travailler, huit catégories de conseils sont données. L’apprenant est ensuite invité à sélectionner 3 engagements à tenir au cours des deux prochaines semaines pour reprendre la main sur son agenda.

Organisation de la formation

  • Moyens pédagogiques et techniques 
    • Connexion internet avec un support ordinateur, tablette ou smartphone
    • Exposés théoriques, conseils et bonnes pratiques
    • Etude de cas concrets
    • Quiz en fin de module
    • Documents et supports à la suite de la formation (téléchargeables)
  • Dispositif de suivi de l’exécution de l’évaluation des résultats de la formation 
    • Feuilles de présence
    • Questions écrites (QCM)
    • Mise en situation
    • Formulaires d’évaluation de la formation
    • Attestation de fin de formation

Une équipe dédiée

Pour toute information
01 46 03 80 63 ou
[email protected]

Le CMIE-SEST-AMETIF devient

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